Liste des exposants

Liste en cours de mise à jour. Dernière mise à jour : 10-01-2017

Librairie ONISEP

Librairie Onisep  stand 1

 

Conseil - Orientation

Admission post-bac  stand 3
CIO  stand 2

 

Université Clermont Auvergne

Institut d'informatique ISIMA   stand F1
Accueil - Relation internationales - Bureau d'aide à l'insertion professionnelle   stand A1
Campus Aéronautique Auvergne  stand 84
École d'Économie   stand C2
École de Droit   stand C1
École de Sages-femmes   stand D3
École universitaire de Management - IAE Auvergne   stand C3
École universitaire de physique et d'ingénierie   stand E3
Espace rendez-vous   stand A3
ESPE (École supérieure du professorat et de l'éducation)   stand B4
Formations paramédicales (Département rattaché à l'UFR Médecine)  stand D4
IUT - Accueil   stand G1
IUT - Biologie   stand G6
IUT - Gestion Commerce   stand G4
IUT - Informatique   stand G2
IUT - Multimédia   stand G3
IUT - Sciences de l'ingénieur   stand G5
Licences Droit Économie Gestion  stand C0
Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales   stand B0
Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)   stand E0
Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand   stand E5
PACES (Première année commune aux études de santé)   stand D1
Polytech Clermont-Ferrand   stand F2
Services universitaires (Culture, Sport, Handicap, Santé)  stand A2
Tutorat PACES   stand D2
UFR de Biologie  stand E1
UFR de Chimie   stand E2
UFR de Mathématiques   stand E4
UFR de Médecine   stand D5
UFR de Pharmacie   stand D6
UFR Langues, Cultures et Communication   stand B2
UFR Lettres, Culture et Sciences humaines   stand B1
UFR Psychologie, Sciences sociales, Sciences de l'éducation   stand B3
UFR STAPS   stand D7

 

BTS

Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 84
École forestière de Meymac (Meymac-19)  stand 95
Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes  stand 70
Enseignement agricole public Lozère (La Canourgue-48)  stand 108
Fédération régionale des MFR AURA  stand 6
ISVT (Institut des Sciences de la Vie et de la Terre) (Vals près le Puy-43)  stand 76
LAEP St Joseph (Le Breuil-sur-Couze-63)  stand 73
LGT Jean Zay (Thiers-63)  stand 65
LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03)  stand 89
LPTP Anna Rodier (Moulins-03)  stand 74
Lycée agricole Terre Nouvelle (Marvejols-48)  stand 73
Lycée Albert Einstein (Montluçon-03)  stand 66
Lycée Albert Londres (Cusset-03)  stand 100
Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63)  stand 101
Lycée C. et P. Virlogeux (Riom-63)  stand 98
Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)  stand 96
Lycée Claude Mercier (Le Mayet de Montagne-03)  stand 91
Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63)  stand 64
Lycée de Haute Auvergne (Saint-Flour-15)  stand 81
Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)  stand 72
Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23)  stand 90
Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63)  stand 78
Lycée Henri Bassaler (Brive-Voutezac-19)  stand 95
Lycée Henri Queuille (Neuvic-19)  stand 95
Lycée Jean Monnet (Yzeure-03)  stand 106
Lycée La Chartreuse (Brives Charensac-43)  stand 76
Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)  stand 83
Lycée Le Sacré-Cœur (Yssingeaux-43)  stand 76
Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-sur-Loire-43)  stand 102
Lycée Marie Curie - Esthétique, cosmétique et parfumerie (Clermont-Ferrand-63)  stand 103
Lycée Marie Curie - Forge (Nogent sur Oise-60)  stand 80
Lycée Mauriac - Métiers de l'eau (Mauriac-15)  stand 107
Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15)  stand 85
Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42)  stand 94
Lycée Montdory (Thiers-63)  stand 87
Lycée Murat (Issoire-63)  stand 97
Lycée Paul Constans (Montluçon-03)  stand 66
Lycée Pierre Boulanger (Pont du Château-63)  stand 80
Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63)  stand 82
Lycée Roger Claustres  stand 84
Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43)  stand 86
Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43)   stand 76
Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63)  stand 63
Lycée Sainte-Thècle/CF2S (Chamalières-63)  stand 75
Lycée Sévigné (Issoire-63)  stand 77
Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)  stand 79
Lycée Valery Larbaud (Cusset-03)  stand 99
MFR École de Javols (Lozère-48)  stand 93

 

CPGE

Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes  stand 70
LGT Jean Zay (Thiers-63)  stand 65
Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)  stand 68
Lycée Fénelon (Clermont-Ferrand-63)  stand 88
Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63)  stand 78
Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)  stand 69
Lycée Madame de Staël (Montluçon-03)  stand 67
Lycée Militaire Autun (Autun-71)  stand 49
Lycée Paul Constans (Montluçon-03 )  stand 67
Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63)  stand 63
Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)  stand 71

 

Écoles de commerce

Groupe ESC Clermont (Clermont-Ferrand-63)  stand 43
IFAG (Institut de formation aux affaires et à la gestion) (Montluçon-03)  stand 44

 

Écoles d’ingénieurs

Arts et Métiers ENSAM (Cluny-71)  stand 51
Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 84
ECAM (École catholique d'Arts et métiers) (Lyon-69)  stand 78
ENISE (École nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne) (Saint-Etienne-42)  stand 52
INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)   stand 46
ISARA (Institut supérieur d'agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes) (Lyon-69)  stand 45
SIGMA Clermont (Aubière-63)  stand 48
UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)  stand 50
VetAgro Sup (Lempdes-63)  stand 47

 

Écoles d’arts appliqués

Bellecour Écoles d'art (Lyon-69)  stand 104
Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)  stand 72
Lycée Jean Monnet (Yzeure-03)  stand 106
Lycée René Descartes (Cournon d'Auvergne-63)  stand 105

 

Écoles spécialisées

CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63)  stand 58
ENSACF (École Nationale Supérieure d'Architecture) (Clermont-Ferrand-63)  stand 59
Enseignement privé catholique (Clermont-Ferrand-63)  stand 62
ESACM (École supérieure d’Art de Clermont Métropole) (Clermont Ferrand-63)  stand 60
IEQT (Institut européen de la qualité totale) (Vichy-03)  stand 61
IFEC - Chiropraxie (Toulouse-31)  stand 56
Institut des métiers du Notariat (Clermont-Ferrand-63)  stand 53
IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)  stand 54
ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)  stand 55
UFCV (Union française des centres de vacances) (Clermont-Ferrand-63)  stand 57

 

Apprentissage / Alternance

AFTRAL - ISTELI (Cournon d'Auvergne-63)  stand 18
BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 24
Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 84
CFA de la Plasturgie - CIRFAP (Cournon d'Auvergne-63)  stand 20
CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 27
CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03)  stand 17
CREPS (Vichy-03)  stand 27
DRDJSCS Auvergne-Rhône-Alpes (Clermont-Ferrand-63)  stand 27
FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 22
IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63)  stand 19
Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63)  stand 26
Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 25

 

Autres formations

Académie du PLM - (Vichy-03)  stand 38
AUVERGNE FORMATION Art (Clermont-Ferrand-63)  stand 42
AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)  stand 30
CAMAS FORMATION (Pusignan-69)  stand 39
CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63)  stand 31
Cours Galien (Clermont-Ferrand-63)  stand 33
École de psychologues praticiens (Lyon-69)  stand 37
École esthétique et Spa Fournier (Clermont-Ferrand-63)  stand 40
ESC Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 34
EX ET CO Prépa (Clermont-Ferrand-63)  stand 29
GFS (Chamalières-63)  stand 32
Institut toulousain d'ostéopathie (Labège-31)  stand 36
IUT de Bordeaux - Site de Périgueux (Périgueux-24)  stand 5
IUT du Limousin (Limoges-87)  stand 4
MAESTRIS Prépa (Clermont-Ferrand-63)  stand 41
SUPINFO (Clermont-Ferrand-63)  stand 28
WESFORD (Clermont-Ferrand-63)  stand 35

 

Métiers de la défense et de la sécurité

Armée de l’Air (Clermont-Ferrand-63)  stand 9
Armée de Terre (Clermont-Ferrand-63)  stand 10
Centre Information Recrutement Gendarmerie (Clermont-Ferrand-63)  stand 7
Marine nationale (Clermont-Ferrand-63)  stand 8
Police nationale Recrutement (Lyon-69)  stand 11

 

Entreprises

CROEC Auvergne et CRCC Riom Experts comptables (Clermont-Ferrand-63)  stand 21
Réseau Auvergne Industries (Puy-de-Dôme-63)  stand 23

 

Vie étudiante et collectivités territoriales

CASDEN BP/BP AURA  stand 16
CROUS Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand-63)  stand 110
Handi-Sup Auvergne (Aubière-63)  stand 92
Moulins The place to be (03)  stand 109
Région Auvergne-Rhône-Alpes   stand 12
SMERRA (Clermont Ferrand-63)  stand 14
STUD'CITY (Clermont Ferrand-63)  stand 15
Ville de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand-63)  stand 13

 

Grâce au Mémo Infosup imprimer votre programme infosup en quelques clics

Pour interroger des professionnels sur les stands aidez-vous du questionnaire Espace Établissements – Formations