Liste des exposants

Liste en cours de mise à jour. Dernière mise à jour : 10-01-2017


Aéronautique, automatismes, automobile, maintenance, mécanique, matériaux

BTS Aéronautique : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Lycée Roger Claustres
BTS Assistance technique d'ingénieur : CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03), Lycée Albert Londres (Cusset-03)
BTS Conception de produits industriels : Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), LGT Jean Zay (Thiers-63), Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
BTS Conception des processus de réalisation de produits : Lycée Roger Claustres
BTS Conception des processus de réalisation de produits : CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03), Lycée Paul Constans (Montluçon-03), Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Conception et réalisation de systèmes automatiques : CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03), LGT Jean Zay (Thiers-63), Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15)
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle : Lycée Paul Constans (Montluçon-03), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Contrôle industriel et régulation automatique : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Développement et réalisation bois : Lycée Albert Londres (Cusset-03)
BTS Europlastics et composites : CFA de la Plasturgie - CIRFAP (Cournon d'Auvergne-63), LGT Jean Zay (Thiers-63)
BTS Fonderie : Lycée Marie Curie - Forge (Nogent sur Oise-60)
BTS Forge : Lycée Marie Curie - Forge (Nogent sur Oise-60)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production : CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03), Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Maintenance des véhicules option Véhicules de transport routier : Lycée Pierre Boulanger (Pont du Château-63)
BTS Maintenance des véhicules option Voitures particulières : Lycée Albert Einstein (Montluçon-03), Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63)
BTS Maintenance et après-vente des engins de travaux publics et de manutention :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels : Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03), CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03)
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels (commercialisation de produits industriels et d'énergies renouvelables) : Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-sur-Loire-43), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Technico-commercial : Équipements et systèmes (distribution de fournitures et biens d'équipements industriels) : Lycée Sévigné (Issoire-63)
BTS Techniques et services en matériels agricoles :
CPGE PCSI/PSI (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PTSI/PT (Physique, technologie et sciences de l'ingénieur/Physique et technologie) : LGT Jean Zay (Thiers-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03 )
CPGE Technologie industrielle post bac+2 (ATS) :
CPGE TSI (Technologie et sciences industrielles) : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur Arts et métiers ParisTech : Arts et Métiers ENSAM (Cluny-71)
Diplôme d'ingénieur ECAM Lyon : ECAM (École catholique d'Arts et métiers) (Lyon-69)
Diplôme d'ingénieur ENISE, Saint-Étienne : ENISE (École nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne) (Saint-Etienne-42)
Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie des systèmes de production : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique avancée : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique et génie industriel en alternance : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne : UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)
DUT Génie industriel et maintenance : IUT - Sciences de l'ingénieur
DUT Génie mécanique et productique : Campus Aéronautique Auvergne, IUT - Sciences de l'ingénieur
FC (Formation complémentaire) Chaudronnerie aéronautique : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Licence Sciences pour l'ingénieur : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , École universitaire de physique et d'ingénierie
MC Aéronautique : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) : Polytech Clermont-Ferrand
PES (Préparation aux études scientifiques) : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)

 

Agriculture, agroalimentaire, agronomie, environnement

BTS Biotechnologies : Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43)
BTS Métiers de l'eau : Lycée Mauriac - Métiers de l'eau (Mauriac-15), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Qualité dans les industries alimentaires et les bio-industries : Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)
BTSA Agronomie : productions végétales : LAEP St Joseph (Le Breuil-sur-Couze-63), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Aménagements paysagers : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole : Fédération régionale des MFR AURA, Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42), ISVT (Institut des Sciences de la Vie et de la Terre) (Vals près le Puy-43), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Analyses agricoles biologiques et biotechnologiques : ISVT (Institut des Sciences de la Vie et de la Terre) (Vals près le Puy-43), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Aquaculture : Enseignement agricole public Lozère (La Canourgue-48), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Développement, animation des territoires ruraux : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Génie des équipements agricoles : Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Gestion et maîtrise de l'eau : ISVT (Institut des Sciences de la Vie et de la Terre) (Vals près le Puy-43), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Gestion et protection de la nature : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Gestion forestière : MFR École de Javols (Lozère-48), École forestière de Meymac (Meymac-19), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Production horticole : Lycée Henri Bassaler (Brive-Voutezac-19), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Productions animales : Lycée agricole Terre Nouvelle (Marvejols-48), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Sciences et technologies des aliments (spécialité Aliments et processus technologiques) : IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Sciences et technologies des aliments (spécialité Produits laitiers) : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Sciences et technologies des aliments (spécialité Viande et produits de la pêche) : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Technico-commercial Agrofournitures : Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42)
BTSA Technico-commercial Animaux d’élevage et de compagnie : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Technico-commercial Jardin et végétaux d’ornement : Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42), Lycée Henri Bassaler (Brive-Voutezac-19), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Technico-commercial Produits alimentaires et boissons : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes, Lycée de Haute Auvergne (Saint-Flour-15), Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42)
BTSA Technico-commercial Produits de la filière forêt bois : École forestière de Meymac (Meymac-19), Lycée Claude Mercier (Le Mayet de Montagne-03)
BTSA Technico-commercial Vins et spiritueux : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BTSA Viticulture-oenologie : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
CPGE BCPST (Biologie, chimie, physique et sciences de la Terre) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
CS (Certificat de spécialisation) Conduite de l'élevage laitier : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
CS (Certificat de spécialisation) Jardinier de golf et des sols sportifs engazonnés : Lycée Henri Queuille (Neuvic-19)
CS (Certificat de spécialisation) Production, transformation et commercialisation des produits fermiers : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
Diplôme d'ingénieur de l'Institut d'enseignement supérieur et de recherche en alimentation, santé animale, sciences agronomiques et de l'environnement : FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur de Vetagro Sup : VetAgro Sup (Lempdes-63)
Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
Diplôme d'ingénieur ISARA Agriculture, alimentation, environnement et développement rural : ISARA (Institut supérieur d'agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes) (Lyon-69)
Diplôme de vétérinaire : VetAgro Sup (Lempdes-63)
DUT Génie biologique : IUT - Biologie
Formation d'Attaché Commercial en Industries Agroalimentaires ACIAA : IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63)
Formation de Responsable de développement Commercial - filière bois : MFR École de Javols (Lozère-48)
Formation de Technico-commercial agroalimentaire TCIAA : IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63)
Licence Sciences de la Terre : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand
Licence Sciences de la vie : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Biologie
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) : Polytech Clermont-Ferrand
Responsable management durable QSE : FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
SIL Techniques cartographiques et géomatiques : MFR École de Javols (Lozère-48)

 

Architecture, bâtiment, travaux publics

BTS Aménagement-finition : Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23), BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Bâtiment : Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63), Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23), BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Constructions métalliques : Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23)
BTS Développement et réalisation bois : Lycée Albert Londres (Cusset-03)
BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation : Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23), BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Étude et réalisation d'agencement : Lycée Albert Londres (Cusset-03)
BTS Études et économie de la construction :
BTS Fluides, énergies, domotique option A Génie climatique et fluidique : BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Fluides, énergies, domotique option C Domotique et bâtiments communicants : Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63), BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Maintenance des systèmes Option B Systèmes énergétiques et fluidiques : Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63)
BTS Systèmes constructifs : bois et habitat : Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63), Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23), BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels : Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03), CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03)
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels (commercialisation de produits industriels et d'énergies renouvelables) : Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-sur-Loire-43), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Technico-commercial : Équipements et systèmes (distribution de fournitures et biens d'équipements industriels) : Lycée Sévigné (Issoire-63)
BTS Travaux publics : Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63)
Diplôme d'État d'Architecte (grade de master) : ENSACF (École Nationale Supérieure d'Architecture) (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur en Génie civil : FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur ENISE, Saint-Étienne : ENISE (École nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne) (Saint-Etienne-42)
Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie civil :
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne spécialité Génie des systèmes urbains : UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)
Diplôme d’études en architecture (grade de licence) : ENSACF (École Nationale Supérieure d'Architecture) (Clermont-Ferrand-63)
DUT Génie civil, Limoges : IUT du Limousin (Limoges-87)
MC Peinture décoration : BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
MC Technicien en énergies renouvelables option B Énergie thermique : BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) : Polytech Clermont-Ferrand

 

Arts, arts appliqués

Bachelors Infographie 3D / Concept Art / Game Design : Bellecour Écoles d'art (Lyon-69)
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option B Étude de réalisation de produits imprimés : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
BTS Design de mode, textile et environnement option Mode : Bellecour Écoles d'art (Lyon-69)
BTS Design de mode, textile et environnement option Textile, matériaux et surface : Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)
BTS Design de produits : Lycée Jean Monnet (Yzeure-03), Bellecour Écoles d'art (Lyon-69), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Design d’espace : Lycée René Descartes (Cournon d'Auvergne-63), Bellecour Écoles d'art (Lyon-69), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), AUVERGNE FORMATION Art (Clermont-Ferrand-63)
BTS Design graphique option communication et médias imprimés : Bellecour Écoles d'art (Lyon-69), Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)
BTS Design graphique option communication et médias numériques : Bellecour Écoles d'art (Lyon-69), Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option A Étude de réalisation de produits plurimédia : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
BTS Métiers de l'audiovisuel option 1 Gestion de la production : Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
BTS Métiers de l'audiovisuel option 2 Métiers de l'image : Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
BTS Métiers de l'audiovisuel option 3 Métiers du son : Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
BTS Métiers de l'audiovisuel option 4 Métiers du montage et de la postproduction : Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
BTS Métiers de l'audiovisuel option 5 Techniques d'ingénierie et exploitation des équipements : Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
Classe de mise à niveau en arts appliqués : Lycée Jean Monnet (Yzeure-03), Bellecour Écoles d'art (Lyon-69), AUVERGNE FORMATION Art (Clermont-Ferrand-63), Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)
Diplôme des métiers d'art Décor architectural option Arts du verre et du cristal : Lycée Jean Monnet (Yzeure-03), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme des métiers d'art option Cinéma d'animation : Lycée René Descartes (Cournon d'Auvergne-63)
Diplôme national d'art (DNA) : ESACM (École supérieure d’Art de Clermont Métropole) (Clermont Ferrand-63)
Diplôme national supérieur d'expression plastique option art (DNSEP) : ESACM (École supérieure d’Art de Clermont Métropole) (Clermont Ferrand-63)
Diplôme supérieur des arts appliqués Design : Lycée Jean Monnet (Yzeure-03)
Habilitation à la maîtrise d'œuvre en son nom propre (HMONP) : ENSACF (École Nationale Supérieure d'Architecture) (Clermont-Ferrand-63)
Licence Arts : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
Licence Histoire de l'art et archéologie : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines

 

Chimie, biologie, sciences de la Terre

BTS Biotechnologies : Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43)
BTS Métiers de la chimie : Lycée Paul Constans (Montluçon-03)
CPGE BCPST (Biologie, chimie, physique et sciences de la Terre) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie biologique :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Chimie : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne : UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)
DUT Chimie : IUT - Sciences de l'ingénieur
DUT Génie biologique : IUT - Biologie
Licence Chimie : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Chimie
Licence Physique : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , École universitaire de physique et d'ingénierie
Licence Sciences de la Terre : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand
Licence Sciences de la vie : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Biologie
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) : Polytech Clermont-Ferrand
PES (Préparation aux études scientifiques) : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)
Programme CPI (Cycle préparatoire intégré) Fédération Gay Lussac : SIGMA Clermont (Aubière-63)
SIL Techniques cartographiques et géomatiques : MFR École de Javols (Lozère-48)

 

Commerce, communication, management

Bachelor Banque/Finance/Assurance : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Gestion en entreprise : WESFORD (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Gestion et RH : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Immobilier : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Marketing et Management : AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Marketing/Commerce France et International : ESC Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Marketing/Vente : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Programme de Management International : Groupe ESC Clermont (Clermont-Ferrand-63), FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Responsable de gestion d'entreprise : WESFORD (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Responsable projet et développement d'activité : IFAG (Institut de formation aux affaires et à la gestion) (Montluçon-03), FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Ressources humaines : WESFORD (Clermont-Ferrand-63)
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option B Étude de réalisation de produits imprimés : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
BTS Assurance : Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Banque, conseiller de clientèle (particuliers) : Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63)
BTS Commerce international : Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63)
BTS Communication : WESFORD (Clermont-Ferrand-63), Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43) , Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15), Lycée Albert Londres (Cusset-03), AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option A Étude de réalisation de produits plurimédia : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
BTS Maintenance des véhicules option Véhicules de transport routier : Lycée Pierre Boulanger (Pont du Château-63)
BTS Maintenance des véhicules option Voitures particulières : Lycée Albert Einstein (Montluçon-03), Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63)
BTS Management des unités commerciales : Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63), WESFORD (Clermont-Ferrand-63), AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63), GFS (Chamalières-63), Fédération régionale des MFR AURA, LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03), Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63), Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15), Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63), Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), Lycée Jean Monnet (Yzeure-03), Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43) , CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Négociation et relation client : Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63), WESFORD (Clermont-Ferrand-63), AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63), GFS (Chamalières-63), Fédération régionale des MFR AURA, Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43), Lycée Murat (Issoire-63), Lycée Albert Londres (Cusset-03), Lycée Montdory (Thiers-63), CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Professions immobilières : Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels : Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03), CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03)
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels (commercialisation de produits industriels et d'énergies renouvelables) : Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-sur-Loire-43), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Technico-commercial : Équipements et systèmes (distribution de fournitures et biens d'équipements industriels) : Lycée Sévigné (Issoire-63)
Chef de projets Marketing Communication (titre RNCP de niveau II) : AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
CPGE économiques et commerciales option économique : Lycée Madame de Staël (Montluçon-03), Lycée Militaire Autun (Autun-71), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63)
CPGE économiques et commerciales option scientifique : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE économiques et commerciales option technologique : Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)
DEES Marketing : AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
DEUST Banque : organismes financiers et de prévoyance (Management) : École universitaire de Management - IAE Auvergne
DUT Gestion des entreprises et des administrations : IUT - Gestion Commerce
DUT Techniques de commercialisation : IUT - Gestion Commerce
Formation d'Attaché Commercial en Industries Agroalimentaires ACIAA : IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63)
Formation de Responsable de développement Commercial - filière bois : MFR École de Javols (Lozère-48)
Formation de Technico-commercial agroalimentaire TCIAA : IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63)
Licence Administration économique et sociale (AES) : École de Droit , Licences Droit Économie Gestion
Licence Gestion : École universitaire de Management - IAE Auvergne , Licences Droit Économie Gestion
Licence Information-Communication : UFR Langues, Cultures et Communication , Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales
Programme Grande École - Groupe ESC Clermont : Groupe ESC Clermont (Clermont-Ferrand-63)
Titre professionnel Conseiller de vente option Commerces en zone aéroportuaire : CAMAS FORMATION (Pusignan-69)

 

Droit, économie

BTS Notariat : Lycée Albert Londres (Cusset-03), Institut des métiers du Notariat (Clermont-Ferrand-63)
Capacité en droit : École de Droit
Diplôme de l'Institut des métiers du notariat : Institut des métiers du Notariat (Clermont-Ferrand-63)
Licence Administration économique et sociale (AES) : École de Droit , Licences Droit Économie Gestion
Licence Droit : École de Droit , Licences Droit Économie Gestion
Licence Économie : École d'Économie , Licences Droit Économie Gestion
Licence Gestion : École universitaire de Management - IAE Auvergne , Licences Droit Économie Gestion

 

Éducation, enseignement, fonction publique

Formation aux métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation et préparation aux concours : Enseignement privé catholique (Clermont-Ferrand-63), ESPE (École supérieure du professorat et de l'éducation)

 

Électrotechnique, électronique, informatique, multimédia et télécommunications

BTS Électrotechnique : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43), Lycée Jean Monnet (Yzeure-03), BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Services informatiques aux organisations : GFS (Chamalières-63), Lycée La Chartreuse (Brives Charensac-43), Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15), Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), Lycée Albert Londres (Cusset-03), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Systèmes numériques option A Informatique et réseaux : CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03), Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15)
BTS Systèmes numériques option B Électronique et communications : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
CPGE MPSI/MP (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Mathématiques-physique) : Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Lycée Militaire Autun (Autun-71)
CPGE MPSI/PSI (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PCSI/PC (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique-chimie) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PCSI/PSI (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PTSI/PT (Physique, technologie et sciences de l'ingénieur/Physique et technologie) : LGT Jean Zay (Thiers-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03 )
Diplôme d'ingénieur Arts et métiers ParisTech : Arts et Métiers ENSAM (Cluny-71)
Diplôme d'ingénieur ECAM Lyon : ECAM (École catholique d'Arts et métiers) (Lyon-69)
Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
Diplôme d'ingénieur ISIMA :
Diplôme d'ingénieur ISIMA spécialité Informatique et modélisation :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie électrique : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique avancée : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique et génie industriel en alternance : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne : UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)
DUT Génie électrique et informatique industrielle : FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63), IUT - Sciences de l'ingénieur
DUT Informatique : IUT - Informatique
DUT Métiers du multimédia et de l'Internet : IUT - Multimédia
DUT Réseaux et télécommunications : IUT - Informatique
Formation à Bac+5 dans le domaine informatique : SUPINFO (Clermont-Ferrand-63)
Licence Informatique : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , Institut d'informatique ISIMA
Licence Sciences pour l'ingénieur : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , École universitaire de physique et d'ingénierie
Master Compatibilité électromagnétique (UBP) :
MC Technicien ascensoriste : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
MC Technicien en réseaux électriques : BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) : Polytech Clermont-Ferrand
PES (Préparation aux études scientifiques) : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)
Prep'ISIMA : Institut d'informatique ISIMA
Titre d’expert en informatique et systèmes d’information : SUPINFO (Clermont-Ferrand-63)
Titre Manager des systèmes d'information et d'infrastructure parcours PLM (titre RNCP niveau I) : Académie du PLM - (Vichy-03)

 

Gestion, comptabilité, secrétariat, transport

Bachelor Gestion en entreprise : WESFORD (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Gestion et RH : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Immobilier : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Marketing et Management : AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Marketing/Vente : GFS (Chamalières-63)
Bachelor Responsable de gestion d'entreprise : WESFORD (Clermont-Ferrand-63)
Bachelor Ressources humaines : WESFORD (Clermont-Ferrand-63)
BTS Assistant de gestion de PME-PMI : WESFORD (Clermont-Ferrand-63), GFS (Chamalières-63), Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43) , Lycée de Haute Auvergne (Saint-Flour-15), Lycée Paul Constans (Montluçon-03), Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63), Lycée C. et P. Virlogeux (Riom-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), LPTP Anna Rodier (Moulins-03), CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63)
BTS Assistant de manager : GFS (Chamalières-63), LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03), Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63), Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), Lycée Albert Londres (Cusset-03), CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63)
BTS Comptabilité et gestion : Lycée Paul Constans (Montluçon-03), Lycée Jean Monnet (Yzeure-03), Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15), Lycée La Chartreuse (Brives Charensac-43), Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43), Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), WESFORD (Clermont-Ferrand-63), GFS (Chamalières-63)
BTS Transport et prestations logistiques : Lycée Pierre Boulanger (Pont du Château-63)
DCG Diplôme de comptabilité et de gestion : Lycée La Chartreuse (Brives Charensac-43), Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), CROEC Auvergne et CRCC Riom Experts comptables (Clermont-Ferrand-63), FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63), GFS (Chamalières-63)
DEC (Diplôme d'expertise comptable) : CROEC Auvergne et CRCC Riom Experts comptables (Clermont-Ferrand-63)
DSCG (Diplôme supérieur de comptabilité et de gestion) : CROEC Auvergne et CRCC Riom Experts comptables (Clermont-Ferrand-63)
DUT Gestion des entreprises et des administrations : IUT - Gestion Commerce
DUT Gestion logistique et transport : IUT - Gestion Commerce
Licence Gestion : École universitaire de Management - IAE Auvergne , Licences Droit Économie Gestion
Manager d'entreprise ou de centre de profit (titre RNCP niveau I) : AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
Responsable logistique : FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Titre Gestionnaire de paie : Lycée Mauriac - Métiers de l'eau (Mauriac-15)
Titre Technicien supérieur en méthodes et exploitation logistique (titre RNCP niveau III) : AFTRAL - ISTELI (Cournon d'Auvergne-63)

 

Langues, tourisme, hôtellerie

Apprentissage linguistique et échanges pluriculturels :
BTS Commerce international : Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63)
BTS Hôtellerie-restauration : Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Lycée Valery Larbaud (Cusset-03)
BTS Tourisme : LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03), Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
CCA Hôtesse de l'air/steward : CAMAS FORMATION (Pusignan-69)
Classe de mise à niveau hôtellerie-restauration : Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63)
Formation qualifiante Agent d'escale : CAMAS FORMATION (Pusignan-69)
Licence Études européennes et internationales : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Langues, Cultures et Communication
Licence Langues étrangères appliquées : UFR Langues, Cultures et Communication , Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales
Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Langues, Cultures et Communication
MC Accueil-réception : Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63)
MC Sommellerie : Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63)
Responsable d'un centre de profit tourisme-hôtellerie-restauration (réseau Négoventis) : FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Titre Animateur de tourisme local : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)

 

Lettres et sciences humaines

CPGE ENS Lyon Lettres et sciences humaines (2e année) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Lycée Madame de Staël (Montluçon-03), Lycée Fénelon (Clermont-Ferrand-63)
CPGE ENS ULM Lettres (2e année) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE Lettres (1re année) : Lycée Fénelon (Clermont-Ferrand-63), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Lycée Madame de Staël (Montluçon-03)
Licence Géographie et aménagement : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
Licence Histoire : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
Licence Lettres : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
Licence Philosophie : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
Licence Psychologie : UFR Psychologie, Sciences sociales, Sciences de l'éducation , Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales
Licence Sciences du langage : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
Licence Sociologie : Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales , UFR Psychologie, Sciences sociales, Sciences de l'éducation

 

Mathématiques, sciences physiques

CPGE MPSI/MP (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Mathématiques-physique) : Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63), Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63), Lycée Militaire Autun (Autun-71)
CPGE MPSI/PSI (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PCSI/PC (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique-chimie) : Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PCSI/PSI (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) : Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63), Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
CPGE PTSI/PT (Physique, technologie et sciences de l'ingénieur/Physique et technologie) : LGT Jean Zay (Thiers-63), Lycée Paul Constans (Montluçon-03 )
Diplôme d'ingénieur Arts et métiers ParisTech : Arts et Métiers ENSAM (Cluny-71)
Diplôme d'ingénieur ECAM Lyon : ECAM (École catholique d'Arts et métiers) (Lyon-69)
Diplôme d'ingénieur ENISE, Saint-Étienne : ENISE (École nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne) (Saint-Etienne-42)
Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie mathématique et modélisation : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie physique : Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique avancée : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique et génie industriel en alternance : SIGMA Clermont (Aubière-63)
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne : UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)
DUT Génie thermique et énergie : IUT - Sciences de l'ingénieur
DUT Mesures physiques : IUT - Sciences de l'ingénieur
Licence Chimie : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Chimie
Licence Mathématiques : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Mathématiques
Licence MIASHS (Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales) : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Mathématiques
Licence Physique : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , École universitaire de physique et d'ingénierie
Licence Sciences pour l'ingénieur : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , École universitaire de physique et d'ingénierie
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) : Polytech Clermont-Ferrand
PES (Préparation aux études scientifiques) : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)

 

Santé, social, soins

BTS Diététique : Lycée Valery Larbaud (Cusset-03)
BTS Économie sociale et familiale : Fédération régionale des MFR AURA, Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43) , Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie option A Management : Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63), LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03), Lycée Marie Curie - Esthétique, cosmétique et parfumerie (Clermont-Ferrand-63), École esthétique et Spa Fournier (Clermont-Ferrand-63), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie option B Formation-marques : Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), Lycée Marie Curie - Esthétique, cosmétique et parfumerie (Clermont-Ferrand-63), LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03), École esthétique et Spa Fournier (Clermont-Ferrand-63)
BTS Opticien-lunetier : Lycée Le Sacré-Cœur (Yssingeaux-43), Lycée Valery Larbaud (Cusset-03), Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BTS Prothésiste dentaire : Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63)
BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social : Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), Lycée Sainte-Thècle/CF2S (Chamalières-63)
Certificat de capacité d'orthophoniste : Formations paramédicales (Département rattaché à l'UFR Médecine)
Certificat de capacité d'orthoptiste : Formations paramédicales (Département rattaché à l'UFR Médecine)
Diplôme d'État d'Aide-Soignant : CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63), IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)
Diplôme d'État d'Ambulancier : CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État d'Assistant de service social : ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63), IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)
Diplôme d'État d'Auxiliaire de puériculture : CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État d'Auxiliaire de vie sociale : Fédération régionale des MFR AURA, ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État d'Éducateur de jeunes enfants : ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État d'Éducateur spécialisé : ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État d'Éducateur technique spécialisé : ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État d'Ergothérapeute : Formations paramédicales (Département rattaché à l'UFR Médecine)
Diplôme d'État d'Infirmier : CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63), IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)
Diplôme d'État de Manipulateur d'électroradiologie médicale : CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État de Moniteur-éducateur : ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'État de Puériculture : CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme d'Ostéopathe : Institut toulousain d'ostéopathie (Labège-31)
Diplôme de fin d'études de chiropractie : IFEC - Chiropraxie (Toulouse-31)
Diplôme de Psychologue : École de psychologues praticiens (Lyon-69)
Diplôme de Secrétaire médicale (titre RNCP) : MAESTRIS Prépa (Clermont-Ferrand-63), CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63)
Diplôme de Secrétaire médicale et médico-social (titre RNCP Croix-Rouge) : IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)
DUT Carrières sociales option Gestion urbaine orientation développement touristique : IUT de Bordeaux - Site de Périgueux (Périgueux-24)
DUT Génie biologique option Diététique :
Formations des écoles sociales : ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63), IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)
Licence Sciences pour la santé : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES) , UFR de Pharmacie , UFR de Biologie
PACES (Première année commune aux études de santé) : PACES (Première année commune aux études de santé)
PES (Préparation aux études scientifiques) : Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)
Prépa BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie : École esthétique et Spa Fournier (Clermont-Ferrand-63)
Prépa concours kiné :
Prépa concours PACES (Première année commune aux études de santé) : Cours Galien (Clermont-Ferrand-63)
Préparation aux concours paramédicaux : Lycée Valery Larbaud (Cusset-03), Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15), Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43), Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43) , Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63), Lycée Fénelon (Clermont-Ferrand-63), CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63), IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03), Cours Galien (Clermont-Ferrand-63), EX ET CO Prépa (Clermont-Ferrand-63), MAESTRIS Prépa (Clermont-Ferrand-63), ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Préparation aux concours sociaux : Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43), IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03), Cours Galien (Clermont-Ferrand-63), EX ET CO Prépa (Clermont-Ferrand-63), MAESTRIS Prépa (Clermont-Ferrand-63), ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
Spa Praticien : École esthétique et Spa Fournier (Clermont-Ferrand-63)
Titre Délégué pharmaceutique (titre RNCP niveau III) :

 

Sécurité, qualité

Diplôme d'ingénieur INSA : INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
DUT Hygiène sécurité environnement, Tulle : IUT du Limousin (Limoges-87)
DUT Qualité logistique industrielle et organisation :
Recrutement et formation Armée de l'air : Armée de l’Air (Clermont-Ferrand-63)
Recrutement et formation Armée de terre : Armée de Terre (Clermont-Ferrand-63)
Recrutement et formation Gendarmerie : Centre Information Recrutement Gendarmerie (Clermont-Ferrand-63)
Recrutement et formation Marine nationale : Marine nationale (Clermont-Ferrand-63)
Recrutement et formation Police nationale : Police nationale Recrutement (Lyon-69)
Titre homologué niveau 2 Responsable QSE : IEQT (Institut européen de la qualité totale) (Vichy-03)

 

Sport, animation

BNSSA (Brevet national de sécurité et de sauvetage aquatique) : CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Activités aquatiques et natation : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Activités du cyclisme : CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Activités équestres : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BP JEPS Activités gymniques, de la forme et de la force : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Activités nautiques : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BP JEPS Activités nautiques mention Aviron : CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Activités physiques pour tous : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Activités sports collectifs : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BP JEPS Animation culturelle : UFCV (Union française des centres de vacances) (Clermont-Ferrand-63)
BP JEPS Animation sociale : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
BP JEPS Golf : CREPS (Vichy-03)
BP JEPS Loisirs tous publics : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), CREPS (Vichy-03), UFCV (Union française des centres de vacances) (Clermont-Ferrand-63)
BP JEPS Loisirs tous publics : Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
BP JPES Judo-Jujitsu : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
CAEPMNS (Certificat d'aptitude à l'exercice de la profession de maître-nageur sauveteur) : CREPS (Vichy-03)
DE aux métiers d'encadrement des sports de montagne :
DE JEPS Animation socio-éducative ou culturelle : UFCV (Union française des centres de vacances) (Clermont-Ferrand-63)
DE JEPS Perfectionnement sportif : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
DE JEPS Perfectionnement sportif Aviron : CREPS (Vichy-03)
DE JEPS Perfectionnement sportif Natation sportive : CREPS (Vichy-03)
DE JEPS Perfectionnement sportif Rugby : CREPS (Vichy-03)
DEUST Activités physiques de pleine nature : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
DEUST Activités physiques et aquatiques pour le bien-être et la santé :
DEUST Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (STAPS) : CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63), UFR STAPS
Formations animateurs (BAFA, BAFD, BP JEPS, DE JEPS) : UFCV (Union française des centres de vacances) (Clermont-Ferrand-63)
Licence STAPS : UFR STAPS

 

Grâce au Mémo Infosup imprimer votre programme infosup en quelques clics

Pour interroger des professionnels sur les stands aidez-vous du questionnaire Espace Établissements – Formations