Liste des exposants

Grâce au Mémo Infosup imprimer votre programme infosup en quelques clics

Pour interroger des professionnels sur les stands aidez-vous du questionnaire Espace Établissements – Formations

Liste en cours de mise à jour. Dernière mise à jour : 06-10-2017


Aéronautique, automatismes, automobile, maintenance, mécanique, matériaux

BTS Aéronautique :
BTS Assistance technique d'ingénieur :
BTS Conception de produits industriels :
BTS Conception des processus de réalisation de produits :
BTS Conception des processus de réalisation de produits :
BTS Conception et réalisation de systèmes automatiques :
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle :
BTS Contrôle industriel et régulation automatique :
BTS Développement et réalisation bois :
BTS Europlastics et composites :
BTS Fonderie :
BTS Forge :
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production :
BTS Maintenance des véhicules option Véhicules de transport routier :
BTS Maintenance des véhicules option Voitures particulières :
BTS Maintenance et après-vente des engins de travaux publics et de manutention :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels (commercialisation de produits industriels et d'énergies renouvelables) :
BTS Technico-commercial : Équipements et systèmes (distribution de fournitures et biens d'équipements industriels) :
BTS Techniques et services en matériels agricoles :
CPGE PCSI/PSI (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) :
CPGE PTSI/PT (Physique, technologie et sciences de l'ingénieur/Physique et technologie) :
CPGE Technologie industrielle post bac+2 (ATS) :
CPGE TSI (Technologie et sciences industrielles) :
Diplôme d'ingénieur Arts et métiers ParisTech :
Diplôme d'ingénieur ECAM Lyon :
Diplôme d'ingénieur ENISE, Saint-Étienne :
Diplôme d'ingénieur INSA :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie des systèmes de production :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique avancée :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique et génie industriel en alternance :
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne :
DUT Génie industriel et maintenance :
DUT Génie mécanique et productique :
FC (Formation complémentaire) Chaudronnerie aéronautique :
Licence Sciences pour l'ingénieur :
MC Aéronautique :
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) :
PES (Préparation aux études scientifiques) :

 

Agriculture, agroalimentaire, agronomie, environnement

BTS Biotechnologies :
BTS Métiers de l'eau :
BTS Qualité dans les industries alimentaires et les bio-industries :
BTSA Agronomie : productions végétales :
BTSA Aménagements paysagers :
BTSA Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole :
BTSA Analyses agricoles biologiques et biotechnologiques :
BTSA Aquaculture :
BTSA Développement, animation des territoires ruraux :
BTSA Génie des équipements agricoles :
BTSA Gestion et maîtrise de l'eau :
BTSA Gestion et protection de la nature :
BTSA Gestion forestière :
BTSA Production horticole :
BTSA Productions animales :
BTSA Sciences et technologies des aliments (spécialité Aliments et processus technologiques) :
BTSA Sciences et technologies des aliments (spécialité Produits laitiers) :
BTSA Sciences et technologies des aliments (spécialité Viande et produits de la pêche) :
BTSA Technico-commercial Agrofournitures :
BTSA Technico-commercial Animaux d’élevage et de compagnie :
BTSA Technico-commercial Jardin et végétaux d’ornement :
BTSA Technico-commercial Produits alimentaires et boissons :
BTSA Technico-commercial Produits de la filière forêt bois :
BTSA Technico-commercial Vins et spiritueux :
BTSA Viticulture-oenologie :
CPGE BCPST (Biologie, chimie, physique et sciences de la Terre) :
CS (Certificat de spécialisation) Conduite de l'élevage laitier :
CS (Certificat de spécialisation) Jardinier de golf et des sols sportifs engazonnés :
CS (Certificat de spécialisation) Production, transformation et commercialisation des produits fermiers :
Diplôme d'ingénieur de l'Institut d'enseignement supérieur et de recherche en alimentation, santé animale, sciences agronomiques et de l'environnement :
Diplôme d'ingénieur de Vetagro Sup :
Diplôme d'ingénieur INSA :
Diplôme d'ingénieur ISARA Agriculture, alimentation, environnement et développement rural :
Diplôme de vétérinaire :
DUT Génie biologique :
Formation d'Attaché Commercial en Industries Agroalimentaires ACIAA :
Formation de Responsable de développement Commercial - filière bois :
Formation de Technico-commercial agroalimentaire TCIAA :
Licence Sciences de la Terre :
Licence Sciences de la vie :
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) :
Responsable management durable QSE :
SIL Techniques cartographiques et géomatiques :

 

Architecture, bâtiment, travaux publics

BTS Aménagement-finition :
BTS Bâtiment :
BTS Constructions métalliques :
BTS Développement et réalisation bois :
BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation :
BTS Étude et réalisation d'agencement :
BTS Études et économie de la construction :
BTS Fluides, énergies, domotique option A Génie climatique et fluidique :
BTS Fluides, énergies, domotique option C Domotique et bâtiments communicants :
BTS Maintenance des systèmes Option B Systèmes énergétiques et fluidiques :
BTS Systèmes constructifs : bois et habitat :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels (commercialisation de produits industriels et d'énergies renouvelables) :
BTS Technico-commercial : Équipements et systèmes (distribution de fournitures et biens d'équipements industriels) :
BTS Travaux publics :
Diplôme d'État d'Architecte (grade de master) :
Diplôme d'ingénieur en Génie civil :
Diplôme d'ingénieur ENISE, Saint-Étienne :
Diplôme d'ingénieur INSA :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie civil :
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne spécialité Génie des systèmes urbains :
Diplôme d’études en architecture (grade de licence) :
DUT Génie civil, Limoges :
MC Peinture décoration :
MC Technicien en énergies renouvelables option B Énergie thermique :
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) :

 

Arts, arts appliqués

Bachelors Infographie 3D / Concept Art / Game Design :
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option B Étude de réalisation de produits imprimés :
BTS Design de mode, textile et environnement option Mode :
BTS Design de mode, textile et environnement option Textile, matériaux et surface :
BTS Design de produits :
BTS Design d’espace :
BTS Design graphique option communication et médias imprimés :
BTS Design graphique option communication et médias numériques :
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option A Étude de réalisation de produits plurimédia :
BTS Métiers de l'audiovisuel option 1 Gestion de la production :
BTS Métiers de l'audiovisuel option 2 Métiers de l'image :
BTS Métiers de l'audiovisuel option 3 Métiers du son :
BTS Métiers de l'audiovisuel option 4 Métiers du montage et de la postproduction :
BTS Métiers de l'audiovisuel option 5 Techniques d'ingénierie et exploitation des équipements :
Classe de mise à niveau en arts appliqués :
Diplôme des métiers d'art Décor architectural option Arts du verre et du cristal :
Diplôme des métiers d'art option Cinéma d'animation :
Diplôme national d'art (DNA) :
Diplôme national supérieur d'expression plastique option art (DNSEP) :
Diplôme supérieur des arts appliqués Design :
Habilitation à la maîtrise d'œuvre en son nom propre (HMONP) :
Licence Arts :
Licence Histoire de l'art et archéologie :

 

Chimie, biologie, sciences de la Terre

BTS Biotechnologies :
BTS Métiers de la chimie :
CPGE BCPST (Biologie, chimie, physique et sciences de la Terre) :
Diplôme d'ingénieur INSA :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie biologique :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Chimie :
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne :
DUT Chimie :
DUT Génie biologique :
Licence Chimie :
Licence Physique :
Licence Sciences de la Terre :
Licence Sciences de la vie :
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) :
PES (Préparation aux études scientifiques) :
Programme CPI (Cycle préparatoire intégré) Fédération Gay Lussac :
SIL Techniques cartographiques et géomatiques :

 

Commerce, communication, management

Bachelor Banque/Finance/Assurance :
Bachelor Gestion en entreprise :
Bachelor Gestion et RH :
Bachelor Immobilier :
Bachelor Marketing et Management :
Bachelor Marketing/Commerce France et International :
Bachelor Marketing/Vente :
Bachelor Programme de Management International :
Bachelor Responsable de gestion d'entreprise :
Bachelor Responsable projet et développement d'activité :
Bachelor Ressources humaines :
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option B Étude de réalisation de produits imprimés :
BTS Assurance :
BTS Banque, conseiller de clientèle (particuliers) :
BTS Commerce international :
BTS Communication :
BTS Études de réalisation d'un projet de communication Option A Étude de réalisation de produits plurimédia :
BTS Maintenance des véhicules option Véhicules de transport routier :
BTS Maintenance des véhicules option Voitures particulières :
BTS Management des unités commerciales :
BTS Négociation et relation client :
BTS Professions immobilières :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels :
BTS Technico-commercial : Commercialisation des biens et services industriels (commercialisation de produits industriels et d'énergies renouvelables) :
BTS Technico-commercial : Équipements et systèmes (distribution de fournitures et biens d'équipements industriels) :
Chef de projets Marketing Communication (titre RNCP de niveau II) :
CPGE économiques et commerciales option économique :
CPGE économiques et commerciales option scientifique :
CPGE économiques et commerciales option technologique :
DEES Marketing :
DEUST Banque : organismes financiers et de prévoyance (Management) :
DUT Gestion des entreprises et des administrations :
DUT Techniques de commercialisation :
Formation d'Attaché Commercial en Industries Agroalimentaires ACIAA :
Formation de Responsable de développement Commercial - filière bois :
Formation de Technico-commercial agroalimentaire TCIAA :
Licence Administration économique et sociale (AES) :
Licence Gestion :
Licence Information-Communication :
Programme Grande École - Groupe ESC Clermont :
Titre professionnel Conseiller de vente option Commerces en zone aéroportuaire :

 

Droit, économie

BTS Notariat :
Capacité en droit :
Diplôme de l'Institut des métiers du notariat :
Licence Administration économique et sociale (AES) :
Licence Droit :
Licence Économie :
Licence Gestion :

 

Éducation, enseignement, fonction publique

Formation aux métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation et préparation aux concours :

 

Électrotechnique, électronique, informatique, multimédia et télécommunications

BTS Électrotechnique :
BTS Services informatiques aux organisations :
BTS Systèmes numériques option A Informatique et réseaux :
BTS Systèmes numériques option B Électronique et communications :
CPGE MPSI/MP (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Mathématiques-physique) :
CPGE MPSI/PSI (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) :
CPGE PCSI/PC (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique-chimie) :
CPGE PCSI/PSI (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) :
CPGE PTSI/PT (Physique, technologie et sciences de l'ingénieur/Physique et technologie) :
Diplôme d'ingénieur Arts et métiers ParisTech :
Diplôme d'ingénieur ECAM Lyon :
Diplôme d'ingénieur INSA :
Diplôme d'ingénieur ISIMA :
Diplôme d'ingénieur ISIMA spécialité Informatique et modélisation :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie électrique :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique avancée :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique et génie industriel en alternance :
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne :
DUT Génie électrique et informatique industrielle :
DUT Informatique :
DUT Métiers du multimédia et de l'Internet :
DUT Réseaux et télécommunications :
Formation à Bac+5 dans le domaine informatique :
Licence Informatique :
Licence Sciences pour l'ingénieur :
Master Compatibilité électromagnétique (UBP) :
MC Technicien ascensoriste :
MC Technicien en réseaux électriques :
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) :
PES (Préparation aux études scientifiques) :
Prep'ISIMA :
Titre d’expert en informatique et systèmes d’information :
Titre Manager des systèmes d'information et d'infrastructure parcours PLM (titre RNCP niveau I) :

 

Gestion, comptabilité, secrétariat, transport

Bachelor Gestion en entreprise :
Bachelor Gestion et RH :
Bachelor Immobilier :
Bachelor Marketing et Management :
Bachelor Marketing/Vente :
Bachelor Responsable de gestion d'entreprise :
Bachelor Ressources humaines :
BTS Assistant de gestion de PME-PMI :
BTS Assistant de manager :
BTS Comptabilité et gestion :
BTS Transport et prestations logistiques :
DCG Diplôme de comptabilité et de gestion :
DEC (Diplôme d'expertise comptable) :
DSCG (Diplôme supérieur de comptabilité et de gestion) :
DUT Gestion des entreprises et des administrations :
DUT Gestion logistique et transport :
Licence Gestion :
Manager d'entreprise ou de centre de profit (titre RNCP niveau I) :
Responsable logistique :
Titre Gestionnaire de paie :
Titre Technicien supérieur en méthodes et exploitation logistique (titre RNCP niveau III) :

 

Langues, tourisme, hôtellerie

Apprentissage linguistique et échanges pluriculturels :
BTS Commerce international :
BTS Hôtellerie-restauration :
BTS Tourisme :
CCA Hôtesse de l'air/steward :
Classe de mise à niveau hôtellerie-restauration :
Formation qualifiante Agent d'escale :
Licence Études européennes et internationales :
Licence Langues étrangères appliquées :
Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales :
MC Accueil-réception :
MC Sommellerie :
Responsable d'un centre de profit tourisme-hôtellerie-restauration (réseau Négoventis) :
Titre Animateur de tourisme local :

 

Lettres et sciences humaines

CPGE ENS Lyon Lettres et sciences humaines (2e année) :
CPGE ENS ULM Lettres (2e année) :
CPGE Lettres (1re année) :
Licence Géographie et aménagement :
Licence Histoire :
Licence Lettres :
Licence Philosophie :
Licence Psychologie :
Licence Sciences du langage :
Licence Sociologie :

 

Mathématiques, sciences physiques

CPGE MPSI/MP (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Mathématiques-physique) :
CPGE MPSI/PSI (Mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) :
CPGE PCSI/PC (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique-chimie) :
CPGE PCSI/PSI (Physique-chimie et sciences de l'ingénieur/Physique et sciences de l'ingénieur) :
CPGE PTSI/PT (Physique, technologie et sciences de l'ingénieur/Physique et technologie) :
Diplôme d'ingénieur Arts et métiers ParisTech :
Diplôme d'ingénieur ECAM Lyon :
Diplôme d'ingénieur ENISE, Saint-Étienne :
Diplôme d'ingénieur INSA :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie mathématique et modélisation :
Diplôme d'ingénieur POLYTECH spécialité Génie physique :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique avancée :
Diplôme d'ingénieur SIGMA Clermont spécialité Mécanique et génie industriel en alternance :
Diplôme d'ingénieur UTC Compiègne :
DUT Génie thermique et énergie :
DUT Mesures physiques :
Licence Chimie :
Licence Mathématiques :
Licence MIASHS (Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales) :
Licence Physique :
Licence Sciences pour l'ingénieur :
Parcours des écoles d'ingénieurs Polytech (PeiP) :
PES (Préparation aux études scientifiques) :

 

Santé, social, soins

BTS Diététique :
BTS Économie sociale et familiale :
BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie option A Management :
BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie option B Formation-marques :
BTS Opticien-lunetier :
BTS Prothésiste dentaire :
BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social :
Certificat de capacité d'orthophoniste :
Certificat de capacité d'orthoptiste :
Diplôme d'État d'Aide-Soignant :
Diplôme d'État d'Ambulancier :
Diplôme d'État d'Assistant de service social :
Diplôme d'État d'Auxiliaire de puériculture :
Diplôme d'État d'Auxiliaire de vie sociale :
Diplôme d'État d'Éducateur de jeunes enfants :
Diplôme d'État d'Éducateur spécialisé :
Diplôme d'État d'Éducateur technique spécialisé :
Diplôme d'État d'Ergothérapeute :
Diplôme d'État d'Infirmier :
Diplôme d'État de Manipulateur d'électroradiologie médicale :
Diplôme d'État de Moniteur-éducateur :
Diplôme d'État de Puériculture :
Diplôme d'Ostéopathe :
Diplôme de fin d'études de chiropractie :
Diplôme de Psychologue :
Diplôme de Secrétaire médicale (titre RNCP) :
Diplôme de Secrétaire médicale et médico-social (titre RNCP Croix-Rouge) :
DUT Carrières sociales option Gestion urbaine orientation développement touristique :
DUT Génie biologique option Diététique :
Formations des écoles sociales :
Licence Sciences pour la santé :
PACES (Première année commune aux études de santé) :
PES (Préparation aux études scientifiques) :
Prépa BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie :
Prépa concours kiné :
Prépa concours PACES (Première année commune aux études de santé) :
Préparation aux concours paramédicaux :
Préparation aux concours sociaux :
Spa Praticien :
Titre Délégué pharmaceutique (titre RNCP niveau III) :

 

Sécurité, qualité

Diplôme d'ingénieur INSA :
DUT Hygiène sécurité environnement, Tulle :
DUT Qualité logistique industrielle et organisation :
Recrutement et formation Armée de l'air :
Recrutement et formation Armée de terre :
Recrutement et formation Gendarmerie :
Recrutement et formation Marine nationale :
Recrutement et formation Police nationale :
Titre homologué niveau 2 Responsable QSE :

 

Sport, animation

BNSSA (Brevet national de sécurité et de sauvetage aquatique) :
BP JEPS Activités aquatiques et natation :
BP JEPS Activités du cyclisme :
BP JEPS Activités équestres :
BP JEPS Activités gymniques, de la forme et de la force :
BP JEPS Activités nautiques :
BP JEPS Activités nautiques mention Aviron :
BP JEPS Activités physiques pour tous :
BP JEPS Activités sports collectifs :
BP JEPS Animation culturelle :
BP JEPS Animation sociale :
BP JEPS Golf :
BP JEPS Loisirs tous publics :
BP JEPS Loisirs tous publics :
BP JPES Judo-Jujitsu :
CAEPMNS (Certificat d'aptitude à l'exercice de la profession de maître-nageur sauveteur) :
DE aux métiers d'encadrement des sports de montagne :
DE JEPS Animation socio-éducative ou culturelle :
DE JEPS Perfectionnement sportif :
DE JEPS Perfectionnement sportif Aviron :
DE JEPS Perfectionnement sportif Natation sportive :
DE JEPS Perfectionnement sportif Rugby :
DEUST Activités physiques de pleine nature :
DEUST Activités physiques et aquatiques pour le bien-être et la santé :
DEUST Animation et gestion des activités physiques, sportives ou culturelles (STAPS) :
Formations animateurs (BAFA, BAFD, BP JEPS, DE JEPS) :
Licence STAPS :