Mon mémo Infosup

Retour au site Infosup Auvergne.

Cette page vous permet d'établir votre programme de visite du salon.

Cochez les cases des exposants auxquels vous souhaitez rendre visite, faites de même pour les tables rondes, enfin cliquez sur "Valider mon programme".

Dernière mise à jour de la liste des exposants : 10-01-2017

Liste des exposants

Librairie ONISEP

Librairie Onisep

Conseil - Orientation

Admission post-bac
CIO

Université Clermont Auvergne

Institut d'informatique ISIMA
Accueil - Relation internationales - Bureau d'aide à l'insertion professionnelle
Campus Aéronautique Auvergne
École d'Économie
École de Droit
École de Sages-femmes
École universitaire de Management - IAE Auvergne
École universitaire de physique et d'ingénierie
Espace rendez-vous
ESPE (École supérieure du professorat et de l'éducation)
Formations paramédicales (Département rattaché à l'UFR Médecine)
IUT - Accueil
IUT - Biologie
IUT - Gestion Commerce
IUT - Informatique
IUT - Multimédia
IUT - Sciences de l'ingénieur
Licences Droit Économie Gestion
Licences Lettres, Langues et Sciences humaines et sociales
Licences Sciences - Préparation aux études scientifiques (PES)
Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand
PACES (Première année commune aux études de santé)
Polytech Clermont-Ferrand
Services universitaires (Culture, Sport, Handicap, Santé)
Tutorat PACES
UFR de Biologie
UFR de Chimie
UFR de Mathématiques
UFR de Médecine
UFR de Pharmacie
UFR Langues, Cultures et Communication
UFR Lettres, Culture et Sciences humaines
UFR Psychologie, Sciences sociales, Sciences de l'éducation
UFR STAPS

BTS

Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
École forestière de Meymac (Meymac-19)
Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
Enseignement agricole public Lozère (La Canourgue-48)
Fédération régionale des MFR AURA
ISVT (Institut des Sciences de la Vie et de la Terre) (Vals près le Puy-43)
LAEP St Joseph (Le Breuil-sur-Couze-63)
LGT Jean Zay (Thiers-63)
LPES (Lycée privé d'enseignement supérieur) (Vichy-03)
LPTP Anna Rodier (Moulins-03)
Lycée agricole Terre Nouvelle (Marvejols-48)
Lycée Albert Einstein (Montluçon-03)
Lycée Albert Londres (Cusset-03)
Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand-63)
Lycée C. et P. Virlogeux (Riom-63)
Lycée Charles et Adrien Dupuy et GRETA du Velay (Le Puy en Velay-43)
Lycée Claude Mercier (Le Mayet de Montagne-03)
Lycée de Chamalières - Hôtellerie et tourisme (Chamalières-63)
Lycée de Haute Auvergne (Saint-Flour-15)
Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)
Lycée des métiers du Bâtiment (Felletin-23)
Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Henri Bassaler (Brive-Voutezac-19)
Lycée Henri Queuille (Neuvic-19)
Lycée Jean Monnet (Yzeure-03)
Lycée La Chartreuse (Brives Charensac-43)
Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Le Sacré-Cœur (Yssingeaux-43)
Lycée Léonard de Vinci (Monistrol-sur-Loire-43)
Lycée Marie Curie - Esthétique, cosmétique et parfumerie (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Marie Curie - Forge (Nogent sur Oise-60)
Lycée Mauriac - Métiers de l'eau (Mauriac-15)
Lycée Monnet Mermoz (Aurillac-15)
Lycée Montbrison - Précieux (Montbrison-42)
Lycée Montdory (Thiers-63)
Lycée Murat (Issoire-63)
Lycée Paul Constans (Montluçon-03)
Lycée Pierre Boulanger (Pont du Château-63)
Lycée Pierre-Joël Bonté (Riom-63)
Lycée Roger Claustres
Lycée S.Weil (Le Puy en Velay-43)
Lycée Saint Jacques de Compostelle (Le Puy en Velay-43)
Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Sainte-Thècle/CF2S (Chamalières-63)
Lycée Sévigné (Issoire-63)
Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Valery Larbaud (Cusset-03)
MFR École de Javols (Lozère-48)

CPGE

Enseignement agricole public en Auvergne-Rhône-Alpes
LGT Jean Zay (Thiers-63)
Lycée Blaise Pascal (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Fénelon (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Godefroy de Bouillon - Bansac (Clermont-Ferrand-63)
Lycée La Fayette (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Madame de Staël (Montluçon-03)
Lycée Militaire Autun (Autun-71)
Lycée Paul Constans (Montluçon-03 )
Lycée Saint-Alyre (Clermont-Ferrand-63)
Lycée Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand-63)

Écoles de commerce

Groupe ESC Clermont (Clermont-Ferrand-63)
IFAG (Institut de formation aux affaires et à la gestion) (Montluçon-03)

Écoles d’ingénieurs

Arts et Métiers ENSAM (Cluny-71)
Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
ECAM (École catholique d'Arts et métiers) (Lyon-69)
ENISE (École nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne) (Saint-Etienne-42)
INSA Groupe (Institut national des sciences appliquées)
ISARA (Institut supérieur d'agriculture et d’agroalimentaire Rhône-Alpes) (Lyon-69)
SIGMA Clermont (Aubière-63)
UTT-UTBM-UTC (Troyes-10 + Belfort-Montbéliard-90 + Compiègne-60)
VetAgro Sup (Lempdes-63)

Écoles d’arts appliqués

Bellecour Écoles d'art (Lyon-69)
Lycée de la communication Saint-Géraud (Aurillac-15)
Lycée Jean Monnet (Yzeure-03)
Lycée René Descartes (Cournon d'Auvergne-63)

Écoles spécialisées

CHU Écoles et Instituts de santé (Clermont-Ferrand-63)
ENSACF (École Nationale Supérieure d'Architecture) (Clermont-Ferrand-63)
Enseignement privé catholique (Clermont-Ferrand-63)
ESACM (École supérieure d’Art de Clermont Métropole) (Clermont Ferrand-63)
IEQT (Institut européen de la qualité totale) (Vichy-03)
IFEC - Chiropraxie (Toulouse-31)
Institut des métiers du Notariat (Clermont-Ferrand-63)
IRFSS Auvergne Croix-Rouge (Moulins-03)
ITSRA - Travail social (Clermont-Ferrand-63)
UFCV (Union française des centres de vacances) (Clermont-Ferrand-63)

Apprentissage / Alternance

AFTRAL - ISTELI (Cournon d'Auvergne-63)
BTP CFA Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Campus Aéronautique Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
CFA de la Plasturgie - CIRFAP (Cournon d'Auvergne-63)
CFA des Métiers du Sport et de l'Animation d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
CFAI d'Auvergne/ITII d'Auvergne (Désertines-03)
CREPS (Vichy-03)
DRDJSCS Auvergne-Rhône-Alpes (Clermont-Ferrand-63)
FORMASUP Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
IFRIA Industrie alimentaire (Cournon d'Auvergne-63)
Institut des métiers (Clermont-Ferrand-63)
Réseau des Greta d'Auvergne (Clermont-Ferrand-63)

Autres formations

Académie du PLM - (Vichy-03)
AUVERGNE FORMATION Art (Clermont-Ferrand-63)
AUVERGNE FORMATION Commerce (Clermont-Ferrand-63)
CAMAS FORMATION (Pusignan-69)
CFI FORMATION (Clermont-Ferrand-63)
Cours Galien (Clermont-Ferrand-63)
École de psychologues praticiens (Lyon-69)
École esthétique et Spa Fournier (Clermont-Ferrand-63)
ESC Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
EX ET CO Prépa (Clermont-Ferrand-63)
GFS (Chamalières-63)
Institut toulousain d'ostéopathie (Labège-31)
IUT de Bordeaux - Site de Périgueux (Périgueux-24)
IUT du Limousin (Limoges-87)
MAESTRIS Prépa (Clermont-Ferrand-63)
SUPINFO (Clermont-Ferrand-63)
WESFORD (Clermont-Ferrand-63)

Métiers de la défense et de la sécurité

Armée de l’Air (Clermont-Ferrand-63)
Armée de Terre (Clermont-Ferrand-63)
Centre Information Recrutement Gendarmerie (Clermont-Ferrand-63)
Marine nationale (Clermont-Ferrand-63)
Police nationale Recrutement (Lyon-69)

Entreprises

CROEC Auvergne et CRCC Riom Experts comptables (Clermont-Ferrand-63)
Réseau Auvergne Industries (Puy-de-Dôme-63)

Vie étudiante et collectivités territoriales

CASDEN BP/BP AURA
CROUS Clermont Auvergne (Clermont-Ferrand-63)
Handi-Sup Auvergne (Aubière-63)
Moulins The place to be (03)
Région Auvergne-Rhône-Alpes
SMERRA (Clermont Ferrand-63)
STUD'CITY (Clermont Ferrand-63)
Ville de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand-63)

Tables rondes "A la rencontre de professionnels"

Dernière mise à jour : 17-03-2017 / Voir le contenu des tables

jeudi 26 janvier

10h00 - 11h00 (niveau 1 - salle 1)

10h00 - 11h00 (niveau 1 - salle 2)

11h30 - 12h30 (niveau 1 - salle 1)

11h30 - 12h30 (niveau 1 - salle 2)

13h30 - 14h30 (niveau 1 - salle 1)

13h30 - 14h30 (niveau 1 - salle 2)

15h00 - 16h00 (niveau 1 - salle 1)

15h00 - 16h00 (niveau 1 - salle 2)

vendredi 27 janvier

10h00 - 11h00 (niveau 1 - salle 1)

10h00 - 11h00 (niveau 1 - salle 2)

11h30 - 12h30 (niveau 1 - salle 1)

11h30 - 12h30 (niveau 1 - salle 2)

13h30 - 14h30 (niveau 1 - salle 1)

13h30 - 14h30 (niveau 1 - salle 2)

15h00 - 16h00 (niveau 1 - salle 1)

15h00 - 16h00 (niveau 1 - salle 2)

up

Table rondes "Des clés pour mieux choisir"

Dernière mise à jour : 17-03-2017 / Voir le contenu des tables

samedi 28 janvier

10h00 - 11h00 (niveau 1 - salle 1)

10h00 - 11h00 (niveau 1 - salle 2)

11h30 - 12h30 (niveau 1 - salle 1)

11h30 - 12h30 (niveau 1 - salle 2)

13h30 - 14h30 (niveau 1 - salle 1)

13h30 - 14h30 (niveau 1 - salle 2)

15h00 - 16h00 (niveau 1 - salle 1)

15h00 - 16h00 (niveau 1 - salle 1)

ATTENTION : l'export du pdf ne fonctionne pas sous Chrome.

Et envoyer ce mémo sur mon email : j'accepte de recevoir des informations de l'Onisep Auvergne concernant le salon Infosup et l'actualité du supérieur en Auvergne.